SZ@SUZUKI-MOTOR.RU
РУМОС-SUZUKI
Официальный дилер Suzuki
г. Тверь, Автодорога Москва - Санкт-Петербург, 165 км

СУЗУКИ ГРАНТ ВИТАРА НЕ ЗАВОДИТСЯ: ПРИЧИНЫ И СПОСОБЫ УСТРАНЕНИЯ

Нередко на автомобильных форумах многие водители делятся проблемами, связанными прежде всего, с тем, что автомобиль не заводится. Такая проблема не обошла стороной и Сузуки Грант Витара. Эта статья поможет вам самостоятельно выяснить причины, по которым автомобиль не заводиться, а также как эти причины устранить.

ПРОБЛЕМЫ СО СТАРТЕРОМ

Если аккумулятор исправно работает, но при включении зажигания стартер не крутит? Одна из причин – это неисправность втягивающего стартера. Исправить проблему можно с помощью очистки наружных контактов системы или замены втягивающего. Временно проблему можно исправить, если постучать по втягивающему стартеру каким-либо инструментом. Если не помогло, то нужно выполнить прямой запуск стартера с помощью замыкания контактов.

Если при включении щелчка от стартера не слышно, то в таком случае нужно проверить контакты тонкого проводка, который идет к втягивающему. Если необходимо, то нужно поджать его плоскогубцами. Если все вышеперечисленные действия не привели стартер в рабочее состояние, то деталь придется заменить.

ОТСУТСТВИЕ ТОПЛИВА

Вторая по популярности проблема, по которой автомобиль может не завестись – отсутствие топлива. Из этого вытекает две проблемы – либо топлива нет в баке, либо оно не поступает в двигатель.

Водитель должен проверить бак (датчик мог выйти из строя или показывать неверные значения). Не забудьте проверить топливопровод, может быть возникла утечка или он заполнился воздухом. Иногда достаточно просто заменить шланг, а иногда может потребоваться сложный и дорогостоящий ремонт. Если самостоятельно от причины избавиться не получилось, то рекомендуем обратиться в сервисный центр на диагностику.

НЕИСПРАВНОСТИ В СИСТЕМЕ ЗАЖИГАНИЯ

Если стартер работает, то нужно перейти к поиску проблем в системе зажигания. Нужно проверить наличии искры на свечах. Если опыта в таком ремонте нет, то следует обратиться в сервисный центр, где есть специальное оборудование. Если свечи рабочие, Грант Витара может не заводится из-за неисправной катушки зажигания.

Если искра загорается, самостоятельно проверяем, цел ли ремень ГРМ, контакты и соединения системы. Автомобиль может завестись, даже при сломанном датчике зажигания при помощи включения аварийного режима работы. Таким образом, вы без труда сможете добраться до станции технического обслуживания.

ДИАГНОСТИКА АККУМУЛЯТОРА

Сузуки Грант Витара не заводиться, то первое, что вы должны сделать – это выполнить проверку аккумулятора. Что с аккумулятором может быть не так?

  • Грязные или окислившиеся клеммы;
  • Аккумулятор разряжен.

Как проверить, что проблема в аккумуляторе? Если при включенном зажигании, панель приборов тухнет, то причину нужно искать в аккумуляторе. Заряд проверяется посредством включения ближнего света и нажатия на сигнал. Если гудок работает громко, то аккумулятор находится в рабочем состоянии.

Чтобы исправить проблему с аккумулятором, а следствием и с незаведенным двигателем, то можно воспользоваться способом «прикуривания» от другого автомобиля. Или если заряда недостаточно, но он есть, то заводим автомобиль с «толкача».