SZ@SUZUKI-MOTOR.RU
РУМОС-SUZUKI
Официальный дилер Suzuki
г. Тверь, Автодорога Москва - Санкт-Петербург, 165 км

ПРАВИЛА ПЕРЕВОЗКИ ДЕТЕЙ В АВТОМОБИЛЕ

Перевозка детей в автомобиле требует большой ответственности от водителя. Дети – важнейшие пассажиры в автомобиле и родители должны позаботиться о том, чтобы их малыши находились в безопасных креслах и не пострадали в непредвиденных ситуациях. Для этого и были созданы специальные правила, регулирующие перевозки детей в автомобиле.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПЕРЕВОЗКИ ДЕТЕЙ В 2022 ГОДУ

Последние изменения правил о перевозке детей были внесены последний раз в законодательство в 2017 году. Из последних нововведений, можно отметить предложение повысить ответственность для нетрезвых водителей, в автомобилях которых находятся дети. Таких нарушителей хотят не только лишить водительских прав, но и повысить сумму штрафа до 50 тысяч рублей. Однако пока это предложение только обсуждается в профильных агентствах.

По действующим правилам перевозки детей в 2021 году, ребенок до 7 лет должен передвигаться в автомобиле в специальном удерживающем устройстве. Это касается автомобилей, которые оборудованы ремнями безопасности или детской удерживающей системой ISOFIX, то есть которым оборудован весь автопарк страны. Автокресла и бустеры подбираются по росту и весу ребенка.

Дети в возрасте от 7 до 11 лет включительно могут передвигаться на заднем ряду без автокресла и бустера, но обязательно, с использованием ремня безопасности. Можно перевозить детей этой возрастной группы в удерживающих устройствах. Родители должны сами оценить вес и рост ребенка и принять решение о необходимости бустера, или поехать без удерживающих устройств, то есть только со штатными ремнями.

Касаемо исключений, оно затрагивает детей до 12 лет, рост которых выше 150 см и весом более 36 кг. Таким детям разрешается ездить сзади без удерживающих устройств, со стандартными ремнями безопасности в силу их физических показателей. А детей младше 12 лет на заднем сидение мотоцикла запрещается перевозить. С 12 лет можно ездить без вспомогающих устройств, используя только ремни безопасности как спереди, так и сзади.

ШТРАФЫ ЗА НЕПРАВИЛЬНУЮ ПЕРЕВОЗКУ ДЕТЕЙ В АВТОМОБИЛЕ

Все штрафы за неправильную перевозку детей в автомобиле прописаны в статье 12.23 КоАП РФ «Нарушение правил перевозки детей». Сумма штрафа зависит от того, кто именно призван нарушителем. Если родителем было сделано нарушение, то им выпишут штраф в 3 тысячи рублей. А со стороны должностного лица уже карается в размере 25 тысяч рублей. Самый большой штраф будет предназначен для юридического лица, который осуществляет неправильную перевозку ребенка в автомобиле или автобуса – за 100 тысяч рублей.

При этом, инспектор может оштрафовать не только за отсутствие кресла, но и если автокресло не подходит для ребенка по телосложению, или если в одном кресле находится двое детей. А также если оно не закреплено должным образом.