SZ@SUZUKI-MOTOR.RU
РУМОС-SUZUKI
Официальный дилер Suzuki
г. Тверь, Автодорога Москва - Санкт-Петербург, 165 км

КАК ЗАВЕСТИ МАШИНУ В МОРОЗ? ТОП 10 ПРАКТИЧЕСКИХ СОВЕТОВ

В зимнее время года любой транспорт работает намного хуже, чем в другие сезоны. Причин на то несколько: экстремально низкие температуры, заснеженные трассы, перепады влажности и многое другое значительно изнашивают и выводят из строя конструктивные части и механизмы. Практически у каждого автомобилиста в мороз не заводится автомобиль, а простояв ночь на морозе даже мотор, который ранее работал исправно, может дать слабину. В этой статье мы поведаем вам 10 практических советов для того, чтобы завести машину в мороз.

ПРИЧИНЫ, ПО КОТОРЫМ ДВИГАТЕЛЬ НЕ ЗАПУСКАЕТСЯ В МОРОЗ

Выход из строя или перебои в работе хотя бы одной детали в автомобиле может привести к проблемам в работе мотора. Если возникла такая ситуация, то вам важно уметь выявить причину и своевременно устранить ее. Ниже будут приведены самые распространенные дефекты:

  • Аккумуляторные батареи. При запуске мотора, важно чтобы аккумуляторная батарея была полностью заряжена, так как на аккумулятор приходится большая нагрузка в морозы.

  • Загустело масло. Очень важно чтобы технологические жидкости были «свежими», так как масло заполняет систему и связывает детали. В холода, масло густеет, что способствует увеличению сопротивления вращения механизмов. Это дает дополнительную нагрузку на аккумулятор.

  • Попадание воды в систему подачи топлива. Конденсат может попасть в топливную систему в виде конденсата. Он образуется из-за некачественного бензина. Зимой вода может застывать ледяными пробками и перекрывает путь бензина в камеры сгорания.

  • Система охлаждения. Если в автомобиль залит некачественный антифриз, то он может замерзнуть и запуск стартера сломает всю систему охлаждения.

10 СПОСОБОВ ЗАВЕСТИ АВТОМОБИЛЬ В МОРОЗ

  1. Проверьте контакты на аккумуляторе. Если между контактом АКБ и клеммами будет плохой – автомобиль не заведется. Для этого откройте капот, гаечным рожковым ключом подтяните до предела гайки на клеммах батареи, поверните стартер. Если автомобиль завелся, то считайте, что вам повезло. Если же нет, то необходимо поставить АКБ на зарядку.
  2. Уберите ненужные электрические потребители. В холодное время года, двигатель потребляет больше электроэнергии, чем обычно. Перед запуском постарайтесь отключить климат-контроль, акустическую систему и другие источники потребления энергии. Это даст больше мощности для стартера. Как машина заведется, можете вернуть все обратно.
  3. Если у вас есть время, то занесите аккумулятор в тепло. В зависимости от температуры, на отогрев может уйти от полутора до трех часов. Когда аккумулятор отогреется, на запуск двигателя уйдет меньшее количество времени.
  4. Подзарядите АКБ зарядным устройством. Если у вас есть полчаса-час свободного времени, то рекомендуем поставить батарею подзарядится. Получаса хватит для того, чтобы завести автомобиль.
  5. «Возбудите» аккумулятор фарами. Если замерший автомобиль не может запуститься, то его можно попробовать немного взбодрить. Чтобы это сделать, нужно на 15-20 секунд включить ближний или дальний свет. Затем поверните ключ зажигания. Если мотор не запустился, то необходимо подождать несколько минут и повторить процедуру заново.
  6. «Прикурите» от другого автомобиля. Если вы прекрасно понимаете, что дело в аккумуляторе, то можно попросить «прикурить» от другого автомобиля.
  7. Завести автомобиль с помощью специального устройства. Если рядом будет СТО или автосервис, то вы можете обратиться за помощью именно к ним. Сейчас пуско-зарядные устройства продаются по доступной цене.
  8. Прокалите свечи. Для этого нужно достать свечи, нагреть их электроды на газовой плите до красна. Затем, чтобы не получить ожог, нужно отнести их к машине и вкрутить обратно.
  9. Отогрейте горячей водой. Горячая вода льется на впускной коллектор, пока тот не прогреется. После того, как впускной коллектор прогреется, можно попробовать запустить двигатель. Теплая топливная смесь схватывается значительно лучше. Главное, чтобы вода не попала на стартер, а то при запуске конечно ничего не произойдет, а вот с течением времени, вода может замерзнуть.
  10. Можете попробовать завести автомобиль с толкача. Если все другие способы не сработали, то это способ подходит лучше всего.