SZ@SUZUKI-MOTOR.RU
РУМОС-SUZUKI
Официальный дилер Suzuki
г. Тверь, Автодорога Москва - Санкт-Петербург, 165 км

КАК УБРАТЬ ТРЕЩИНУ НА ЛОБОВОМ СТЕКЛЕ СВОИМИ РУКАМИ

Во время использования автомобиля в лобовое стекло попадает песок, грязь, камешки, ветки и более крупные элементы, которые можно встретить на дорогах. И спустя какое-то время, лобовое стекло принимает на себя удар – на нем начинают появляться сколы и трещины. Эта проблема может «раздражать» не только глаз, но и угрожать безопасности водителю и пассажирам. Однако не спешите готовить «круглую» сумму денег для замены лобового стекла, в некоторых ситуациях исправить ситуацию даже без визита на СТО. В этой статье мы расскажем, как можно убрать трещину или скол на лобовом стекле своими силами.

ОТ ЧЕГО ОБРАЗУЮТСЯ ТРЕЩИНЫ НА ЛОБОВОМ СТЕКЛЕ?

Трещины на лобовом стекле могут возникнуть даже в ситуациях, когда владелец автомобиля водит ее аккуратно, соблюдая все правила дорожного движения. Если своевременно не принять меры по устранению данной проблемы, то повреждение будет увеличиваться в размерах и это может окончиться в полную негодность стекла. Итак, причины возникновения трещин кроются в:

  • Попадание предметов. Одна из самых распространенных причин, по которым может появиться трещина на лобовом стекле. Предметом может быть камень, отскочивший от колеса автомобиля, град, действия хулиганов и т.д. Может возникнуть как всего лишь царапина, так и скол;
  • Перепады температур. Особенно это актуально для холодного времени года, когда температуры резко могут меняться с плюса на минус и наоборот. Чтобы этого избежать, старайтесь не включать печку в салоне на высоких температурах, стекло может не выдержать и дать трещину. Лучше отогревать автомобиль постепенно.
  • Производственный брак. Лобовое стекло может пострадать из-за ошибки на производстве. Причем иногда этот фактор может проявиться только после покупки. Получить гарантийную замену в таком случае практически невозможно.
  • Плохое качество материала. Если ранее, лобовое стекло подвергалось замене на более недорогой аналог, то проблема может возникнуть из-за отсутствия правильной технологии производства и некачественных материалов.

КАК УБРАТЬ ТРЕЩИНУ ИЛИ СКОЛ НА ЛОБОВОМ СТЕКЛЕ СВОИМИ РУКАМИ?

Для ремонта скола и трещина на лобовом стекле, понадобиться набор специальных инструментов и выполнение определенных действий. Итак, действия выглядят следующим образом:

  • Остановка распространения. Сверлом нужно засверлить лучи, которые исходят от трещины;
  • Подготовить поверхность и скол. Очистить поверхность с использованием мыльного раствора, специальных средств или спирта;
  • Подготовить рабочее место. Автомобиль спрятать от солнечного света. Лучше проводить работы в гараже или на подземную парковку, где можно воспользоваться яркими источниками света;
  • Приобрести необходимые инструменты. В комплекте с полимером идет шприц и другие инструменты для ремонта. Их нужно подготовить заранее, чтобы не тратить на это время.
  • Залить трещину. Следует заливать трещину постепенно, двигаясь от одного края в сторону другого. Лучше всего, если в салоне сидит человек, который давит пальцами на скол, способствую более равномерного распространения полимера,
  • Подготавливаем необходимые инструменты. В комплекте с полимером идет шприц и другие средства, необходимые для ремонта. Их нужно заранее достать из упаковки, чтобы не тратить на это время в процессе работы.
  • Заливаем трещину. Заливать следует постепенно, от одного края, и двигаясь в сторону другого. Лучше всего, если в салоне сидит человек, который давит пальцами на скол, тем самым способствуя правильному распространению полимера.

Если у вас есть какое-либо ненужное стекло, то можете потренироваться сначала на нем перед тем, как переходить к работе на своем автомобиле.